8 (38534) 24-3-31

В 2019 году жители Алтайского края «забыли» забрать более 24 тыс. пакетов документов на недвижимость. Всего в архивах Кадастровой палаты Алтайского края хранится более 41 тыс. таких документов.

Прием документов для проведения кадастрового учета и регистрации права собственности, а также выдача подтверждающих документов по итогам оказания учетно-регистрационных услуг проводятся через Многофункциональные центры (МФЦ). Готовые к выдаче документы на недвижимость хранятся в офисе МФЦ не более 30 календарных дней. Если по каким-то причинам владелец в течение месяца не явится за ними, документы будут переданы в архив Кадастровой палаты.

В 2019 году в архив Кадастровой палаты поступило более 24 тыс. «забытых» документов на недвижимость. В настоящее время на архивном хранении находится более 41 тыс. таких документов. В основном это документы, устанавливающие или подтверждающие право на объект недвижимости, которые так и остались не востребованы заявителями.

Больше всего документов не забрали жители Барнаула – порядка 22 тыс. экземпляров, Бийска – 6,5 тыс., Новоалтайска – 3 тыс. Наименьшее число – в Советском, Залесовском (по одному документу), Угловском, Солтонском и Табунском районах (по два документа). В остальных районах края количество «забытых» документов не превышает 150 (исключение составляют Косихинский, Алтайский и Благовещенский районы — здесь число документов перевалило за отметку 300).

Львиную долю от всего количества документов составили договоры купли-продажи и договоры дарения — порядка 21 тыс. – экземпляры продавцов недвижимости.

Следующими по частоте невостребованности стали платежные документы — порядка 10 тыс.

Не получают также уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий (порядка 3 тыс.), выписки из ЕГРН (порядка 5 тыс.), доверенности и судебные решения (1,5 тыс. и 1,3 тыс. соответственно). Невостребованными остаются и акты передачи, оригиналы межевых и технических планов, закладные.

Сегодня четко установленные сроки регистрации права и кадастрового учета позволяют заранее знать конечную дату получения услуги. Например, сведения из ЕГРН можно получить в офисе МФЦ через пять рабочих дней. Подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через семь рабочих дней после подачи заявления, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. Такие же сроки действуют и для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. «Узнать о готовности документов можно несколькими способами: по номеру заявки на официальном сайте Росреестра или по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 800 100 34 34 (звонок по России бесплатный). Кроме того, в МФЦ действует система смс-оповещения о том, что документы готовы к выдаче», - отметила заместитель директора Кадастровой палаты Алтайского края Ольга Мазурова.

Получить «забытые» документы из архива можно в день обращения – в Кадастровой палате по месту хранения документов. Также можно запросить документы экстерриториально, обратившись в ближайший офис учреждения. В этом случае заявитель получит оповещение, что документы поступили в выбранный филиал. Забрать их нужно будет в течение 30 суток. По истечении этого срока документы будут возвращены обратно. Кроме этого, можно заказать курьерскую доставку документов.

«Достаточно часто бывают случаи, когда ранее не полученные документы могут понадобиться в срочном порядке, например, для оформления кредита, продажи собственности, в случае судебных разбирательств или обращения в налоговые органы. Поэтому каждому следует хранить их у себя дома», - говорит Ольга Мазурова.

Пресс-служба Кадастровой палаты

по Алтайскому краю,

тел. 557659, доб. 7091, 7092

© 2013 Официальный сайт Администрации Зелёнополянского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края