8 (38534) 24-3-31

Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает: до 01 марта
2026 года действует упрощенный порядок постановки на государственный кадастровый учет и регистрации прав на индивидуальные жилые и садовые дома.

Со слов Людмилы Докукиной, начальника отдела государственной регистрации недвижимости № 1 алтайского Росреестра, упрощенный порядок распространяется на жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках, а также на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.

Параметры жилого и садового дома должны соответствовать параметрам, установленным Градостроительным кодексом РФ (в частности, количество надземных этажей не должно превышать трех, а высота – не более 20 метров).  

Сведения о таких объектах будут вноситься в Единый государственный реестр недвижимости на основании правоустанавливающих документов на земельный участок и подготовленного кадастровым инженером технического плана, включающего декларацию об объекте недвижимости. Наличие уведомлений
о планируемом строительстве или реконструкции объекта и его окончании
не требуется.

«Вместе с тем», - информирует Людмила Докукина, - «уведомительный порядок строительства индивидуальных жилых домов и садовых домов
с направлением в орган местного самоуправления уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции объекта и его окончании законом не отменен. Застройщик вправе самостоятельно определить, в каком порядке оформлять жилой или садовый дом (в уведомительном или упрощенном)».    

© 2013 Официальный сайт Администрации Зелёнополянского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края