8 (38534) 24-3-31

Социальная газификация – это бесплатное доведение газопровода до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах. Эта Программа реализуется по поручению Президента России.

В Алтайском крае отдельным категориям граждан (далее – льготники) в связи с газификацией жилых помещений предусмотрен ряд мер социальной поддержки, а именно:

единовременная материальная помощь, компенсирующая затраты льготников, осуществивших подключение дома к природному газу (краевой бюджет);

денежная выплата на покупку газового оборудования и проведение работ внутри границ земельного участка, предоставляемая организациям после выполнения всех работ по подключению (краевой бюджет);

субсидия на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков в рамках догазификации, предоставляемая газораспределительной организации (федеральный бюджет).

Во всех случаях размер помощи составляет не более 100 тыс. рублей.

Субсидией за счет средств федерального бюджета могут воспользоваться:

многодетные семьи;

малоимущие граждане;

ветераны и инвалиды боевых действий;

участники Великой Отечественной войны;

члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий.

За счет средств краевого бюджета меры поддержки могут получить вышеуказанные категории и еще 5 категорий граждан:

граждане, которым присвоен статус «дети войны»;

бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

члены семей граждан, призванных на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации и заключивших контракт о прохождении военной службы при участии в СВО;

граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

То есть льготники - собственники домов, проживающие в газифицирующихся районах Алтайского края, которые хотят провести в свои дома газ, смогут это сделать без привлечения собственных средств.

Указанные категории могут воспользоваться одним из видов помощи в рамках социальной газификации.

Материальная помощь положена гражданам, которые уже прошли все процедуры по газификации, закупили и установили оборудование за счет собственных средств, и газ в доме подключен.

Если же само домовладение к газу еще не подключено, то гражданин имеет возможность заключить договор на проведение газа в дом и запуск газа с газораспределительной организацией, не вкладывая собственные средства. После выполнения всех работ организация получит затраченную сумму.

Подведение и все виды необходимых работ, в т.ч. осуществление пуска газа в дом, в Алтайском крае осуществляют 3 газораспределительные организации: «Газпромгазораспределение Барнаул», «Русь-Энерго» и «Сибгазэксплуатация». Эти организации работают по утвержденным государством тарифам.

Обязательные требования для получения господдержки: жители Алтайского края, которые обращаются за материальной помощью, должны быть собственниками газифицированнных домов.

За получением материальной помощи или денежной выплаты необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

В настоящее время газификация проходит в 7 территориях Алтайского края: в городах Барнаул, Белокуриха, Бийск, Новоалтайск и районах – Алтайском, Бийском, Зональном, Калманском, Косихинском, Красногорском, Павловском, Первомайском, Ребрихинском, Смоленском, Советском, Тальменском и Троицком. Более чем в 3 тысячах домовладений проживают льготные категории граждан.

Всего в 2023 году на догазификацию отдельных категорий граждан планируется направить 218 млн. рублей за счет средств федерального бюджета и 150 млн. рублей - краевого.

            Для получения консультаций по вопросам социальной газификации на территории Троицкого района необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по адресу: с. Троицкое, пр-т Ленина, 6. Телефон: 8 (38534) 22628.

© 2013 Официальный сайт Администрации Зелёнополянского сельсовета, Троицкого района, Алтайского края